وزير الشباب يشهد إعلان النتيجة النهائية للمرحلة الأولي لانتخابات برلمان شباب مصر

شهد الدكتور أشرف صبحي وزير الشباب والرياضة-رئيس اللجنة العليا لإنتخابات برلمان شباب مصر 2020_2021 ،الإعلان الرسمي للنتيجة النهائية للمرحلة الأولي للإنتخابات، وذلك عبر تقنية الفيديو كونفرانس، بمشاركة أعضاء برلمان شباب مصر وقيادات الإدارة المركزية للبرلمان والتعليم المدني بالوزارة و إعلانها رسميا اليوم الجمعه وذلك وفقا للتوقيتات الزمنية واللقواعد المنظمة لإجراء العملية الإنتخابية، عبر الموقع الرسمي لبوابة مصر للشباب والرياضة https://www.emys.gov.eg/intro/  وتمت عملية التصويت الإلكتروني  في جولتها الأولي خلال يومي 28و29، داخل 102 مقر إداري بمراكز الشباب و 54 دائرة إنتخابية في دوائر 14 محافظة (أسوان ،الإسكندرية،الأقصر ،البحرالأحمر،البحيرة،الجيزة،المنيا،الفيوم،بني سويف،الوادي الجديد ،سوهاج،قنا،أسيوط،مطروح).

خلال كلمته هنأ وزير الشباب والرياضة أعضاء برلمان شباب مصر الفائزين بعضوية المرحلة الأولي لنموذج محاكاة برلمان الشباب في الانتخابات الالكترونية التي تنظم لأول مرة ، مشيرا بأن برلمان شباب مصر من خلال دعم الرئيس السيسي لهم  بمعايشة  تلك التجربة الرائدة لنماذج محاكاة الحياة السياسية  التي تعبر عن نجاح يتواصل وأهمية تتصاعد لإفراز كوادر شبابية قادرة علي القيادة .

ونوه إلى أن ثمار هذا النجاح بدأت تظهر من خلال حراك الحكومة المصرية لنجاح جهود التحول الرقمي وذلك  لمتابعة الأفكار المطروحة للشباب  وتمكينهم تكنولوجيا ليبدعوا في كل نواحي الحياه واتضح ذلك من خلال التجربة الأولي لنموذج محاكاة برلمان الشباب وعرض الشباب لبرامج  الدعاية الانتخابية الكترونيا وذلك عبر منصات التواصل الإجتماعي المختلفة.

ثمن سيادته علي التزام المشاركين بالعملية الانتخابية بالتزام بالإجراءات الاحترازية  والتدابير والضوابط للوقاية من  جائحة كورونا ،كما اعرب عن استخدام الرموز الانتخابية المستخدمة للنظامي الفردي والقائمة للمرشحين بالانتخابات ،التي تعبر عن الهوية الوطنية والمشروعات القومية العملاقة التي تشهدها الدولة المصرية وتحمل الرموز المستخدمة أسماء مشروعات "العاصمة الإدارية،مدينة الجلالة،مدينة العلمين،مدينة الأثاث بدمياط، الضبعة النووية،مدينة بشائر الخير ".

 وتتضمنت إعلان نتيجة التصويت الإلكتروني علي الانتخابات في 14 محافظة  من واقع محاضر الفرز والحصر العددي حضور  (4902)  شاب وشابه من أعضاء برلمان الشباب ممن قاموا بالادلاء بأصواتهم  بنسبة مشاركة (51%)  وفوز 270 مرشحا لعضوية البرلمان بمرحتله الأولي بواقع  فوز 126 عضوا بالنظام  الفردي وبينما فاز  144 عضوا بنظام القوائم بواقع 125 لقائمة العاصمة الإدارية و19لقائمة مدينة العلمين الجديدة   ، وذلك من من إجمالي عدد المرشحين  583 مرشحا .

 واعتمدت اللجنة الفائزين بمقاعد العضوية لبرلمان شباب محافظة الجيزة علي النحو الآتي فوز 11 عضوا بالمقاعد الفردية وفوز قائمة العاصمة الإدارية بعدد 11 مقعدا ،جاء إجمالي الأصوات 139 صوتا بواقع 126 صوت صحيح و13 صوت باطل بينما جاءت  نسبة المشاركة الي 18%.

وبالنسبة لمحافظة الاسكندرية أعلنت اللجنة العليا فوز 8 أعضاء بالمقاعد الفردية ،وفوزقائمة العلمين بعدد 11 مقعدا،جاء إجمالي الأصوات 184 صوتا بواقع 179 صوت صحيح و5 أصوات باطلة ،بينما جاءت نسبة المشاركة الي 21%.

وفي محافظة بني سويف أعلنت اللجنة العليا   فوز 13 عضوا بالمقاعد الفردية وفوز قائمة العاصمة الإدارية بعدد 14 مقعدا ،جاء إجمالي الأصوات 575 صوتا بواقع 571 صوت صحيح ،4 أصوت باطلة ،بينما جاءت نسبة المشاركة الي 62%.

وفي محافظة أسوان  أعلنت اللجنة العليا فوز 5 أعضاء بالمقاعد الفردية،وفوز قائمة العلمين بعدد 8 مقاعد،جاء إجمالي الأصوات 152 صوتا صحيحا ،بينما جاءت نسبة المشاركة الي 33%.

 وفي محافظة الفيوم أعلنت اللجنة العليا  فوز 2 عضوين بالمقعدين الفرديين،وفوز قائمة العاصمة الإدارية بعدد 3مقاعد ،جاء إجمالي الأصوات 104 صوتا بواقع 102 صوت صحيح و2صوتان بإطلان،بينما جاءت نسبة المشاركة إلي 58%.

وفي محافظة أسيوط أعلنت اللجنة العليا فوز 13 عضوا بالمقاعد الفردية ،وفوز قائمة العاصمة الإدارية بعدد مقاعد  13 مقعدا ،جاء إجمالي الأصوات 591 صوتا بواقع 421 صوت باطل و 170 صوت باطل ،جاءت نسبة المشاركة الي 62%.

وفي محافظة البحيرة أعلنت اللجنة العليا فوز 8 أعضاء بالمقاعد الفردية وفوز قائمة العاصمة الإدارية بعدد 11 مقعد ،جاء إجمالي الأصوات 488 صوتا بواقع 483 صوت صحيح و5 أصوات باطلة ،لتصل نسبة المشاركة الي 73%.

في محافظة الأقصر أعلنت اللجنة العليا  فوز 7 أعضاء بالمقاعد الفردية وفوز قائمة العاصمة الإدارية بعدد 10 مقاعد.جاء إجمالي الأصوات 211 صوتا بواقع 193 صوت صحيح ،و18 باطل،لتصل نسبة المشاركة الي 35%.

وفي محافظة سوهاج أعلنت اللجنة العليا  فوز 11 عضوا بالمقاعد الفردية ،وفوز قائمة العاصمة الإدارية بعدد 12 مقعدا،جاء إجمالي الأصوات 459 صوتا ،بواقع 456 صوت صحيح،3 أصوات باطلة، لتصل نسبة المشاركة الي 55%.

وفي محافظة البحر الأحمر أعلنت اللجنة العليا  فوز 4أعضاء بالمقاعد الفردية،فوز قائمة العاصمة الإدارية بعدد 3مقاعد ،جاء إجمالي الأصوات 187 صوتا،بواقع 183 صوت صحيح و4 أصوات باطلة ،لتصل نسبة المشاركة الي 72% .

وفي محافظة قنا أعلنت اللجنة العليا فوز 18 عضوا بالمقعد الفردية ،فوز قائمة العاصمة الإدارية بعدد 18 مقعدا ،جاء إجمالي الأصوات 380 صوتا،بواقع 344 صوتا صحيح،36 صوت باطل ،لتصل نسبة المشاركة الي 29%.

وفي محافظة الوادي الجديد أعلنت اللجنة العليا فوز 2 عضوية بالمقعدين الفرديين،وفوز قائمة العاصمة الإدارية بعدد 4مقاعد،جاء إجمالي الأصوات 136 صوتا،بواقع 134 صوت صحيح و2صوت باطل ،لتصل نسبة المشاركة الي 59%.

وفي محافظة مطروح أعلنت اللجنة العليا فوز مقعد واحد فردي وفوز قائمة العاصمة الإدارية بعدد 2 مقعدين ،جاء إجمالي الأصوات 89 صوتا، بواقع 87 صوت صحيح و2أصوات باطلة ،لتصل نسبة المشاركة الي 47%.

ختام الإعلان للرسمي لنتيجة المرحلة الأولي ،بمحافظة المنيا ،أعلنت اللجنة العليا فوز 23 عضوا بالمقاعد الفردية وفوز قائمة العاصمة الإدارية بعدد 24 مقعدا ،جاء إجمالي الأصوات 1207 صوتا ،بواقع 1087 صوتا صحيحا ،120 صوتا باطل،لتصل نسبة المشاركة الي 72%.

وجدير بالذكر تنظم  العملية الإنتخابية في 27 محافظة تم تقسيمهم الي مرحلتين وذلك  بنظاميها الفردي والقائمة وتبلغ  مقاعد الفردي (270) مقعدا و( 298) مقعدا بنظام القائمة ويقوم وزير الشباب والرياضة بتعيين نسبة لا تتجاوز 5% مع مراعاة تمثيل الفتاة وذوي الإعاقة والأقباط ، الفصل التشريعي مكون من دورين انعقاد (عامان)،علي أن تكون مدة دور الانعقاد عام واحد.